LICEO
CLASSICO LINGUISTICO
SCIPIONE MAFFEI
Verona
Medaglia d'oro ai Benemeriti
della Scuola, della Cultura, dell'Arte

ORGANIGRAMMA a.s. 2018-19

DIRIGENTE SCOLASTICO

Roberto Fattore

DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Maria Rosa Dolce

VICE-PRESIDE  CON FUNZIONE VICARIA

Annamaria Ferrante         

REFERENTE SUCCURSALE

Maria Libera Ciociola

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Ufficio Didattica

Rossana Loprete, Lucia Rusciano

Ufficio Affari Generali

Antonella Fochesato

Ufficio Personale

Antonella Ferrarini, Cristina Grandi

Ufficio Contabilità

Fortunata Ienuso, Paola Visentini

Ufficio Acquisti e Magazzino

Massimo Chesini               

Assistenti Tecnici

Roberto Lanciai, Lorella Mantovani

Assistente Tecnico di Laboratorio Fisica/Chimica

Giuseppina Orefice

COMITATO DIDATTICO

 

DOCENTI COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

 

Italiano Latino (A011)

Anna Frassati

Italiano Latino Greco (A013)        

Claudio Baschera

Matematica e Fisica

Mara Zimol

Lingue Straniere                

Cristina Germanis

Scienze Naturali

Loredana Dilavello

Storia dell’Arte   

Claudia Saccardo

Religione Cattolica

Claudio Albi

Storia e Filosofia

Romeo Ferrari

Teoria e Tecnica della Comunicazione       

Chiara Scandola

Scienze Motorie e Sportive

Francesco Todeschini

Scienze Giuridico Economiche

Manuela Gatto

FUNZIONI

STRUMENTALI

AL P.T.O.F.

Certificazioni Linguistiche

Marcolungo Stefania

Scambi internazionali stages linguistici e lavorativi all’estero

Nella Tomezzoli

Web e didattica

Monica Giacomi

Alternanza Scuola-Lavoro Orientamento in uscita-stages lavorativi

Claudio Albi

Orientamento in entrata 

Davide Adami, Emanuele Amaini

Autovalutazione di Istituto (Rav)  P.T.O.F.

Piano Di Miglioramento (Pdm)

Paolo Olivato

FIDUCIARI DEL

DIRIGENTE SCOLASTICO

SU PROGETTO

Educazionea alla Salute

Sergio Palladino

Progetto Tandem

Vania Farinea

Progetto Italiano L2

Emanuele Amaini

Accoglienza

Roberta Raveani – Antonella Filippini

Orientamento in entrata 

Davide Adami, Emanuele Amaini

As-l

Claudio Albi

Team Innovazione

Silvia Apolloni, Edoardo Bighin, Angela Mondello, Silvia Varriale, Monica Giacomi

SISTEMI INFORMATIVI

Rete Amministrativa

Massimo Chesini

Rete Didattica

Roberto Lanciai, Lorella Mantovani

COMMISSIONE ELETTORALE

Emanuele Amaini, Andrea Paon

COMITATO DI VALUTAZIONE

(COMPONENTE DOCENTI)

Alessandro Mezzanotte, Silvia Varriale,

3° componente a nomina del Consiglio di Istituto

AREA INNOVAZIONE DIGITALE

Animatore Digitale

Monica Giacomi

AREA SICUREZZA

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione dei Rischi - RSPP -

Ing. Fedele Di Marco

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza  - RLS -

Antonella Ferrarini

Referente Per la Sicurezza - RPS -

Chiara Scandola

PRIVACY

Titolare del Trattamento Dati

Dirigente Scolastico - Roberto Fattore

Responsabile del Trattamento Dati

D.S.G.A. - Maria Rosa Dolce

Responsabile Protezione Dati – Rpd/Dpo

Monica Giacomi

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.